Делегация Пермского края приняла участие в VIII Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест

12-15 апреля 2016 г. в Москве в рамках Московского международного салона образования прошел VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2016» – крупнейшие в Европе и одни из крупнейших в мире ежегодные соревнования школьников и студентов по робототехнике.

«РобоФест» является ежегодным ключевым событием программы
«Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которую с 2008 г. реализует Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы.

Фестиваль «Робофест» – это итоговое событие Общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». В этом году в нем приняли участие более 3500 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из 69 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана в составе 1000 команд.

Соревнования проводились в 27 дисциплинах, включая две новых – JuniorSkills и Autonet.

Пермский край на данном мероприятии представляло более 40 победителей и призеров окружного фестиваля «Робофест-Урал», который состоялся в январе 2016 г.

По итогам участия в фестивале представители региона вошли в состав победителей и призеров среди 36 награжденных регионов России и команд других стран.

Школа дизайна «Точка» стала одним из презёров фестиваля в номинации Junior FLL.