Итоги первого полугодия

20 декабря в школе дизайна «Точка» состоялся открытый показ работ учащихся по итогам первого полугодия.

На показе были представлены дизайн-проекты, созданные школьниками под руководством 19-ти практикующих специалистов: иллюстрация, архитектурное киригами, веб-сайт, мультипликация, идея, художественное фото, фотодело, визуальное оформление школьных уроков, объёмно-пространственное проектирование, видео, переплётно-картонажное дело, плакат, робототехника, проектирование кованых объектов, проектирование керамических объектов, лоскутное шитьё, основы берестяного ремесла, войлок, кузнечное ремесло.

Все проекты  создавались как в учебных классах школы, так и на территории мастерских ремесленников.

Выставочное пространство подготовили ученики в союзе с наставниками-дизайнерами, что стало для школьников дополнительным опытом, поддерживающим традицию равноправия и взаимодействия ребят и дизайнеров.

Среди зрителей, пришедших на выставку, оказался гость из Москвы, бренд-менеджер одного из крупнейших IT-дистрибьюторов в России, Дмитрий Орехов:

«Я имею некоторое представление о внутренних творческих процессах художественных школ и о том, насколько это сложно и увлекательно. Мои школьные годы прошли в стенах общеобразовательной школы №32 и детской художественной школы в маленьком городке Волжский. Это было два абсолютно разных мира. Меня частенько посещали мысли бросить одно в пользу другого. Именно поэтому «Точка» стала для меня настоящим откровением. Это та школа, в которой я хотел бы учиться! Здорово, когда в твоей жизни нет необходимости выбирать между обязательными предметами и тем, что тебе по-настоящему нравится.

Работы, увиденные на экспозиции, обрадовали и впечатлили. В них чувствуется простота, в самом хорошем смысле слова. В них чувствуется идея и остроумие, вложенные учащимися. Самое удивительное, что большинство из работ можно хоть сейчас запускать в массовое производство. Потому что, во-первых, они интересны, а, во-вторых, конкурентоспособны. Но даже если не рассуждать о применении экспонатов в сфере промышленного дизайна, я уверен, обучение в школе «Точка» позволяет ребятам формировать хороший вкус и обретать смелый и нестандартный взгляд на окружающий нас мир».

Выставка ознаменовала окончание учебного полугодия. А успешное завершение календарного года все ученики школы смогли отметить в спортивном зале, где состоялась новогодняя вечеринка. Декорации для новогоднего вечера создавала творческая мастерская «Море». Дизайнеры «Моря» провели трёхдневный мастер-класс для школьников по изготовлению декораций из картона и подручных материалов. И среди графичных элементов, создающих настроение приближающегося праздника, ребята послушали живое исполнение дрим-поп группы «Gnoomes». Вот что говорят о не традиционном для школьного вечера мероприятии музыканты:

«Спасибо большое команде Точки за то, что организовали такое замечательное мероприятие. Концерт действительно получился необычным, но самое главное – не формальным. Дети взаимодействовали с музыкальным миром не с экрана телевизора или планшета, а воочию. Очень большую роль, конечно, сыграла площадка, и здесь ребята из «Точки» и «Моря» постарались на славу: превратили огромный спортзал в сказочный мир, в который хочется возвращаться вновь и вновь».

Подведение итогов позволило нам сделать уверенный шаг в новый год.

Фото: Неля Сарбаева

Итоги первого полугодия