Точка участвует в Design Weekend

5 и 6 июня в рамках проекта Design Weekend в Перми пройдет серия лекций и мастер-классов, посвященных искусству создания плаката.

Мероприятие станет частью образовательной программы краевого конкурса плаката «Линия», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конкурса выступают школа дизайна «Точка» и Музей современного искусства PERMM.
В первый день дизайн-уикенда, 5 июня, дизайнер, художник и автор знаменитого плаката «Жизнь удалась» Андрей Логвин проведет интенсив по созданию плаката для учеников школы дизайна «Точка».

6 июня в Музее современного искусства PERMM пройдут лекции и воркшопы для всех желающих. Образовательная программа этого дня начнется в 12:00 с лекции руководителя отдела научных исследований PERMM, профессора ПГНИУ Галины Янковской об элементах визуального языка плакатов военного времени. Слушатели узнают об универсальных приёмах и уникальных художественных решениях плакатов разных стран (Германии, Америки, СССР).

В 13:00 состоится лекция дизайнера и основателя дизайн-студии «Детство» Александра Кошелева об эволюции языка, голоса и тона плаката. Знакомство с выдающимися образцами плакатного искусства поможет зрителям разобраться в смысле графических приемов, идей и образов, формирующих язык плаката, а также увидеть, какими средствами плакат ведет с ними диалог.

Погружение в тему плакатного искусства продолжится в 14:30 в рамках воркшопа Андрея Логвина «Слова как символы, символы как слова». Легендарный российский плакатист расскажет, как научиться подбирать правильные слова и ловко микшировать соответствующие им символы и знаки для эмоционального воздействия на зрителя. Участники мастер-класса узнают, как рождаются символы и что влияет на их силу и продолжительность жизни, можно ли с помощью устоявшихся знаковых систем создавать новые «работающие» символы, как найти «инсайт» у себя под ногами и сделать из него историю, в которую поверят люди. Мероприятие будет особенно интересно школьникам, планирующим принять участие в конкурсе «Линия».

Вход на мероприятия дизайн-уикенда для детей до 16 лет будет свободным. Желающим принять участие в воркшопе Андрея Логвина необходимо предварительно подать заявку по электронной почте museum.permm@gmail.com.

Специальным гостем дизайн-уикенда станет ведущий российский дизайнер, арт-директор Студии Артемия Лебедева - Эркен Кагаров. 6 июня в 19:00 он проведёт в Музее современного искусства PERMM творческую встречу. Вход на мероприятие по билетам музея.

Подробную информацию о краевом конкурсе плаката «Линия» можно найти на сайте http://plakat.dotschool.ru.