Краткая информация

Школа дизайна «Точка» – уникальная школа в Перми и единственная общеобразовательная школа в России, где помимо основных предметов ведётся профильное обучение по направлению «Дизайн». Во всем мире дизайнеров привлекают для создания новых идей и решения комплексных задач. Дизайн-знания и творческое мышление необходимы проектировщикам, инженерам, руководителям бизнес-процессов, предпринимателям
и всем успешным людям. (подробнее об истории школы)

Главные особенности образовательной модели:

- привлечение профессионального сообщества к разработке и реализации образовательной программы,

- создание проектов в специально оборудованных студиях и мастерских,

- совместная работа учеников и преподавателей в процессе создания реальных проектов.

Образовательная программа в школе дизайна включает несколько основных направлений:

- дисциплины, предусмотренные государственными стандартами
- профильные предметы (композиция, академический и технический рисунок, программирование, компьютерная графика)
- дизайн-проекты, в том числе: деревянная игрушка, светильники,  сценография, упаковка, редизайн, идея, керамика, литье, объемно-пространственное проектирование, мультипликация, веб-дизайн, 3-d моделирование, фотодело и др.

В школе сформирована уникальная среда. Учащиеся реализуют свои проекты в специализированных пространствах. Это керамическая и текстильная мастерские, IT-студия, фотостудия, арт-студия, мастерская прототипирования, а также типография. Развитие творческих навыков осуществляется под руководством лучших специалистов Перми, России.

Лучшие работы демонстрируются на выставках (в том числе на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге), участвуют в профильных конкурсах, одним из которых является ежегодный Всероссийский конкурс дизайна среди школьников «Точка внимания», инициированный школой «Точка».

Кроме основных занятий, ученики посещают открытые лекции, мастер-классы  по дизайну, музеи Перми и Пермского края. Участвуют в  выставках, дизайн-программах  на базе выездных  лагерей. Также существует практика выполнения школьниками совместно с наставниками дизайн-кейсов от реальных заказчиков (арт-объекты, логотипы и визуальные концепции, полиграфическая продукция, пространственные и архитектурные решения реальных зданий). Такой подход к обучению позволяет школьникам не только расширить кругозор и получить новые навыки, но и научиться вступать в диалог с экспертами в различных областях.

Друзья и наставники школы

Школа дизайна «Точка» активно сотрудничает с авторитетными представителями дизайн-сообщества из Перми и других городов России. Каждый из этих людей вносит свой бесценный вклад в развитие школы.

Эксперты-наставники:

Подтвердили высокий статус

Портал Properm (21.10.13):
Фоторепортаж Properm.ru: «Школа в школе» или как обучить детей дизайну

Сайт администрации города Перми (03.06.13):
В Перми прошла презентация школы дизайна «Точка»

Телеканал Рифей (3.06.13):
В Перми состоялась презентация школы дизайна Точка