До «Точки». Школа №43

1 сентября 1964 года.
Средняя школа № 43 города Перми приняла самых первых
учеников.

В 1965 году в Пермь приехал знаменитый советский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский. Но на этот раз в наш город его привели не музыкальные, а депутатские дела.
Кабалевский долгое время был депутатом Верховного Совета СССР от Пермской области. После обязательных встреч с избирателями – рабочими и интеллигенцией города – Дмитрий Борисович посещал школы. «Я всегда пользуюсь любой возможностью, чтобы побывать в школах (общеобразовательных и музыкальных), побеседовать с детьми, с молодёжью о музыке, об искусстве вообще, поиграть им разную музыку, постараться вызвать у них интерес и любовь к музыке», – впоследствии писал он. Несколько пермских школ Кабалевский выбирает в качестве площадок для внедрения своей концепции преподавания искусств и музыки. В число экспериментальных вошла и новая средняя общеобразовательная школа № 43.

1 сентября 1967 года.
Начала свою деятельность детская музыкальная студия,
в которой ученики осваивали основы музыкальной грамотности.

20 октября 1987 года.
По решению Мотовилихинского совета народных депутатов
на базе школы открыта детская школа искусств.

20 декабря 1989 года.
Стартует успешный эксперимент по созданию школы
как комплекса эстетического воспитания учащихся.

5 мая 1995 года.
Школе присвоен статус «Средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением предметов художественно-
эстетического цикла».

Новая история

Декабрь 2011 года.
В рамках совещания начальника департамента образования города Перми Людмилы Гаджиевой с родительской общественностью была сформулирована концепция образовательных учреждений, где ученики прямо в школе могут развивать профессиональные навыки и монетизировать их. В дальнейшем проект получил название «Уникальные школы». На начальном этапе это были четыре школы: IT-школа, Инженерная школа, Школа Киокушинкай и Школа дизайна. Школа дизайна попала в этот список во многом благодаря заместителю главы администрации города по социальным вопросам Надежде Кочуровой, Людмиле Гаджиевой, арт-директору Пермского центра развития дизайна Эркену Кагарову и арт-директору музея современного искусства Наиле Аллахвердиевой.

Январь – май 2012 года.
Разработка нормативной базы для уникальных услуг. Выбор школ для реализации проекта. В качестве площадки для школы дизайна была выбрана СОШ № 43 г.Перми. В этом же году идея школы дизайна была представлена  педагогическому коллективу и родителям новым директором школы Анной Анатольевной Деменевой

Май – июль 2012 года.
Начало сотрудничества дизайнеров со школой. Создана
совещательная площадка. Одобрены предложенное Эркеном Кагаровым название «Точка», логотип, система визуальной идентификации от студии KAMA (на тот момент ГД) и проект интерьеров от архитектора Дмитрия Меркушева. Сформирован экспертный совет, включающий представителей администрации школы и дизайн-сообщества.

31 мая 2013 года.
На площадке театра «Сцена Молот» состоялась официальная публичная презентация Школы дизайна «Точка».

1 сентября 2013 года.
Начало первого учебного года в рамках новой концепции.

29 мая 2014 года.
Первая открытая выставка дизайн-проектов учеников школы.

15 декабря 2014 года.
Старт ежегодного Всероссийского конкурса дизайна среди школьников «Точка внимания».

19 марта 2015 года.
В Пермской Арт-резиденции состоялась «Белая выставка». Это первая выставка работ учеников школы на общегородской выставочной площадке.

25 июня 2016 года.
Состоялся первый семейный фестиваль «Вокруг точки», ставший впоследствии ежегодным.

Июль 2016 года.
Старт публичного приёма заявок  на сотрудничество с государственными, коммерческими и общественными организациями в разработке дизайн-решений учениками вместе с преподавателями в рамках учебных проектов.

1 сентября 2016 года.
Школа официально поменяла название с порядкового номера «43» на «Школа дизайна «Точка».

Сентябрь 2016 года.
Благодаря накопленному опыту «Точка» разработала и реализовала федеральный инновационный проект «Модуль инжиниринга в основной школе». Проект признан одним из самых успешных в РФ.

1 сентября 2017 года.
Открытие нового стадиона.

5 октября 2017 года.
Конкурс «Точка внимания» вошёл в утвержденный Министерством образования и науки РФ Перечень олимпиад и конкурсов.

Август 2018 года.
Школа реализовала свою образовательную программу в рамках тематической смены в детском оздоровительном лагере «Нечайка».

Июнь 2019 года.
Переосмыслена программа детского лагеря в результате чего появился новый образовательный проект на территории школы Детский городской дизайн лагерь «Точка»

Август 2019 года.
Завершён масштабный ремонт экстерьера школа по проекту Леонида Ивановича Лемехова.