Работы учеников Александры Бубновой

Мы начинаем рассказывать о проектах, созданных учениками «Точки» в первом полугодии 2015/16 учебного года. Сегодня речь пойдет о работах, которые появились на занятиях курса «Идея».

Под руководством Александры Бубновой девятиклассники «Точки» работали над реальным заказом для Пермского кукольного театра. Ученикам предстояло не только разработать концепции афиш для спектаклей театра, но и презентовать их заказчику.

На серии афиш, разработанных Сафией Илькаевой (9 класс), объекты, находящиеся в темноте, освещаются прожектором. Направленный луч света напоминает нам о театре и сцене, при этом помещённые в центр объекты говорят о конкретных спектаклях: кот – о «Коте в сапогах», полено – о Буратино, цветы – о Дюймовочке и т.д. С помощью этого образа обыгрывается и сувенирная продукция: самые обыкновенные предметы в местах продаж освещаются с помощью яркого направленного света. Таким образом, они приобретают эффект «театральности».

У Анны Терехиной (9 класс) фрагменты спектакля на афишах перепутаны, как пятнашки, и частично скрыты. На билете представлено полное изображение фрагмента. Получается, что перемешанные картинки задают зрителю загадку, интригуют, а билет дает возможность её разгадать.

7 и 8 классы на занятиях курса «Идея» решали дизайнерские задачи. Результатом этой работы стали различные объекты и варианты упаковки.

Анфиса Белочкина придумала индивидуальные упаковки для карандашей – на них, благодаря линиям, видно, какой именно карандаш (твердый, мягкий или твердо-мягкий) находится внутри.

Визуальное решение Александры Ерофеевой позволяет по обложке определить, для какого предмета подходит школьная тетрадь, в линейку она или в клетку. Это видно по изображённому на обложке листу, который создаёт игру смыслов: лист с дерева рассказывает нам о бумажных листах.

Ещё один объект, который придумала Саша – кусок мыла в идеально белой упаковке – воплотил в себе идею чистоты. Сверху на упаковке нет ни слова, всё описание продукта находится внизу.

А Даниил Бузмаков предложил варианты названий и упаковки для различных видов семечек.

Работы учеников Александры Бубновой