Работы учеников курса «Деревянная игрушка»

На занятиях курса «Деревянная игрушка» во втором полугодии 2014/2015 учебного года школьники «Точки» осваивали работу с деревом.

Занятия проходили в настоящей столярной мастерской, где помимо преподавателя курса, дизайнера Петра Стабровского, ребятам помогал профессиональный столяр Пётр Граждан. Работа строилась в формате диалога: Петр Стабровский давал детям задания, а Пётр Граждан объяснял, как и с помощью каких инструментов можно выполнить их.

Например, ребятам требовалось придумать игрушку, основываясь на форме деревянных обрезков. Для этого они брали кусочки дерева с заданными параметрами и видоизменяли их, присоединяя или, наоборот, отрезая от них определенные части.

Пётр Стабровский:
«Создавая игрушки, школьники познакомились с основными принципами работы с деревом, узнали, как ведет себя этот материал, что можно сделать из него, а что – нет. Понимание материала, его особенностей и поведения при обработке и эксплуатации – это необходимое знание для всех, кто планирует в будущем проектировать какие-либо вещи. Именно от выбора нужного материала во многом зависит успех дизайнерского решения, то, насколько хорошим будет созданный предмет».
{проекты}55,56,57,58,59,60{/проекты}