Работы учеников курса «Объёмно-пространственное проектирование»

На занятиях курса «Объёмно-пространственное проектирование» преподаватель Дмитрий Меркушев поставил перед школьниками задачу придумать проект павильона во дворе школы. Согласно заданию, в сооружении требовалось предусмотреть место для выставочного зала и аудиторию для рисования – пространства, которых на данный момент не хватает в школе. Кроме того, объект должен взаимодействовать с парком, который также находится во дворе учебного заведения.

Работа по созданию проектов началась с анализа ситуации. Школьники измерили территорию двора и определили основные характеристики места: выяснили, как тень от здания школы падает на площадку в разные часы дня, где проходят основные пешеходные потоки и т.д. При анализе и последующей разработке проекта им требовалось учесть все аспекты: как функциональные, так и дизайнерские.
На этапе создания эскизов ученики предлагали различные варианты проектных решений, каждый из которых обсуждался, после чего, самые неудачные отсеивались. Параллельно работе над проектами школьники знакомились с мировыми практиками создания павильонов.

В результате у ребят получились очень разные проекты. Ксения Мазунина решила сделать павильон двухэтажным, чтобы у посетителей была возможность забраться на крышу. Валерия Мальцева сделала ставку на простые ращения: прозрачные стены созданного ею павильона делят пространство двора на две части. Проект Марии Дуловой также позволяет забраться на крышу и посмотреть на территорию вокруг школы с высоты, при этом он предполагает сложную планировку первого этажа.
{проекты}15,16,17{/проекты}