Работы учеников курса «Свет как материал»

На занятиях курса «Свет как материал» во втором полугодии 2014/2015 учебного года школьники «Точки» изучали взаимодействие света с различными материалами. Итогом работы стало создание световых объектов.

О том, как проходило обучение, рассказывает преподаватель курса, дизайнер Пётр Стабровский:

«Львиную долю информации об окружающем мире мы получаем через глаза, а значит, с помощью света. До непосредственного физического контакта он выступает в роли посредника между окружающим миром и нами.

На занятиях курса «Свет как материал» ученикам требовалось не просто создать светильник. Они внимательно наблюдали за поведением света, подмечали какие-то нюансы. Например, как падают тени или как различные материалы реагируют на освещение: преломляют или отражают его.

Евгения Корекова сделала светильник, напоминающий по форме ёлочку. Корпус этого объекта одновременно выступает в роли рассеивателя и выключателя. Если на него нажать, то свет включится, а конус начнет забавно покачиваться, вызывая улыбку.

Ксения Кадочникова придумала, как полноценней использовать пляжный зонтик. Днём он защищает от солнца, а ночью освещает пляж за счёт энергии, накопленной с помощью солнечной батареи.

Марии Артамоновой принадлежит идея светильника-конструктора. В его основании находятся специальные прорези. В произвольном порядке в них можно вставлять листы бумаги или куски пластика и за счёт этого регулировать яркость и направление света.

Еще одна работа Марии - светильник-шкатулка. Объект с ящичком, который начинает светиться, если открыть его».

{проекты}61,62,63,65{/проекты}