Ученики школы дизайна «Точка» разработали деревянный велосипед

Творческая мастерская Дениса Кашина вместе с учениками школы дизайна «Точка» завершили работу над созданием деревянного велосипеда-круизера.

«Дети нашли картинку в интернете, я связался с ее автором из США. Он разрешил использовать его образец как учебное пособие», — объяснил Денис Кашин. Все работы были проведены на уроках технологии в школьной мастерской прототипирования и макетирования. Ученики 8 класса сами рисовали чертежи, которые впоследствии и были воплощены в жизнь с помощью лазерного и фрезерных станков.

Стоит отметить, что американский разработчик выполнял все работы вручную, буквально «вырезая в гараже лобзиком». «Наши возможности и имеющиеся технологии позволяют изготавливать такие велосипеды, буквально не отходя от компьютера. Однако ручная доработка всё равно необходима», – уточнил Денис.
Одна из главных сложностей, с которой столкнулись энтузиасты – ходовая часть велосипеда. Цепь, втулки, колеса использовались от двух старых велотренажеров, которые когда-то выпускал пермский машиностроительный завод «Велта».

Денис уже посетил несколько школьных новогодних ёлок верхом на своём велосипеде.
«Дети в восторге. Дед Мороз появляется не пешком, а выезжает на личном транспорте. Более того, после мероприятия нет отбоя от желающих прокатиться и сфотографироваться с таким современным дедушкой».
В дальнейших планах у Дениса – выпустить линейку деревянных велосипедов различных модификаций.

Никита Семенов (арт-директор школы): «Получился достаточно интересный образовательный формат и результат. Велосипед – это сложный объект промышленного дизайна. Несмотря на это дети смогли пройти все этапы от проектирования до производства и получить функционирующий прототип. Надеюсь, что работа на этом этапе не остановится, и мы увидим новые, ещё более совершенные образцы».