Арт-объект вблизи истока реки Егошиха

Ученики школы дизайна «Точка» приняли участие в разработке концепции арт-объекта, обозначающего исток реки Егошиха.

Инициатива по созданию интерактивного объекта принадлежит Заместителю председателя Пермской городской думы Ю. А. Уткину и автоцентру Toyota. Предполагается, что конструкция будет размещена на обустроенной территории возле микрорайонов Липовая гора и Владимирский. Задача арт-объекта – привлечь внимание туристов и жителей города к месту зарождения реки, на берегах которой была основана Пермь.

В рамках серии интенсивов, которые прошли под руководством преподавателей «Точки» Александры Бубновой, Дмитрия Меркушева, Игоря Рябова и Петра Стабровского, ученики школы дизайна придумали несколько идей для будущего арт-объекта. Результатом работы ребят стало четыре концепции: «Звон дождя», «Живой исток», «Отражение истока» и «Где исток Егошихи».

Арт-объект «Звон дождя» предлагается создать, развесив на ветках деревьев, расположенных на пути к реке, металлические капли. Использование в качестве материала металла связано с тем, что именно на берегу Егошихи в 1723 году был основан Егошихинский медеплавильный завод. История реки тесно связана с этим материалом. Ударяясь друг о друга, металлические капли будут издавать звон, указывая тем самым направление движения.

Концепция «Живой исток» предполагает размещение в центре сквера большого дерева – ведь корни деревьев по внешним признакам напоминают речную систему. Растение предлагается поместить таким образом, чтобы его корневая система располагалась внутри прозрачной витрины. Тогда гости парка смогут наблюдать за корнями и жизнью насекомых, обитающих вокруг.

В основе концепции «Отражение истока» лежит распространенное сравнение водной глади с зеркалом. Школьники предложили собрать из объемных зеркальных букв слово ИСТОК. Благодаря отражающей поверхности арт-объект каждый день будет меняться в зависимости от того, как ведёт себя природа. Он станет частью неба, реки, леса, гуляющих по парку людей.

Центральный элемент концепции «Где исток Егошихи» – используемый в интернет-картах указатель местоположения. По своей форме он напоминает перевёрнутую каплю. Вместе с большой каплей, символизирующей исток, его предлагается поместить вблизи места, где берет начало Егошиха. При этом указатель местоположения может выступать в качестве тантамарески: в расположенный внутри него круг может заглянуть любой желающий . Если сделать объект зеркальным, то помимо человека на фото будет отражаться и сам фотограф. Возможность нестандартно сфотографироваться обеспечит объекту популярность среди  людей, прогуливающихся по парку.

На сегодняшний день проект находится в стадии согласования. Все стороны проекта надеются, что он будет реализован в ближайшие несколько лет.