Дизайн-четверг. Лекция Владимира Чайки

21 мая в 18:30 в спортивном зале школы дизайна «Точка» состоится открытая лекция известного российского дизайнера Владимира Чайки. Один из самых загадочных и ярких дизайнеров-графиков страны расскажет об инновациях 21-го века в японском дизайне.

Встреча с Владимиром Чайкой пройдет в рамках проекта школы дизайна «Точка» «Дизайн-четверг». Это серия открытых лекций от ведущих пермских и российских дизайнеров. Мероприятие также будет приурочено к открытию выставки лучших проектов, выполненных школьниками «Точки» за 2014–15 учебный год.

О спикере:
Владимир Чайка (1955 г.р.) – самый титулованный отечественный дизайнер-график, лауреат десятков международных и отечественных конкурсов. Более 30 лет он работает как независимый график-дизайнер в Москве и возглавляет «Чайка-студию», проектирует плакаты, символы, фирменные стили, журналы.

Владимир Чайка закончил кафедру промышленной графики Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). На его счету множество профессиональных наград: от японской Премии имени Юсаку Камекуры до Премии Альфонса Мухи. Главные фестивали в области графического дизайна: международные биеннале в Брно, в Варшаве, в Форт Колинсе, в Лахти Хельсинки, ZGRAF в Загребе, Золотая пчела в Москве, триеннале Четвертый Блок в Харькове - удостаивали его своих наград.

Первым среди дизайнеров-графиков Владимир Чайка стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Кроме этого, он является президентом национальной российской группы в международном профессиональном супер-клубе AGI (Alliance Graphique Internationale), почетным членом международной ассоциации Brno Biennale, с 2011 года — президентом Академии графического дизайна.

Работы Чайки находятся в коллекциях музеев России, Финляндии, Японии, США, Дании, Польши.