Пермяки смогут помочь детям с помощью открыток

28 октября в Перми стартует благотворительная акция. В книжном магазине Uniqstore и сети кофеен Cup by cup начнется продажа открыток, созданных пациентами Детского онкогематологического центра.

Стартовая цена одной открытки – 50 рублей, однако при желании покупатель сможет отдать за открытку и большую сумму. Полученные от продажи средства будут направлены в фонд «Берегиня» на помощь тяжелобольным детям.

Открытки были созданы детьми в рамках мастер-класса по линогравюре. Вместе с волонтерами школы дизайна «Точка» и дизайнером Надеждой Федосеевой пациенты Детского онкогематологического центра попробовали себя в роли художников.

Мероприятие стало частью детского благотворительного проекта «Дети детям», который стал победителем городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».  «Дети Детям» – совместный проект НП «Пермская школа дизайна», школы дизайна «Точка» и благотворительного фонда «Берегиня».

Главная идея проекта заключается в том, что на помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, приходят их ровесники. Школьники участвуют в организации благотворительных акций и проектов, проводят мастер-классы и концерты.

Так, благотворительный проект «Дети Детям» стал частью семейного фестиваля «Вокруг точки», прошедшего в июне 2016 года во дворе школы дизайна «Точка». Тогда дети и родители смогли попробовать себя в бесплатных мастер-классах по каллиграфии, линогравюре, скотчпластике, изготовлению блокнотов и открыток, 3d- моделированию, мультипликации, бумагопластике, созданию упаковки и керамических изделий. Их проводили дизайнеры и ученики школы дизайна «Точка».

Кроме того, на площадке праздника была организована специальная зона, где любой желающий мог приобрести сувениры, сделанные детьми из Детского онкогематологического центра и учениками школы дизайна «Точка». Все полученные от продажи благотворительных сувениров средства были направлены на поддержку детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

В ноябре по инициативе волонтеров проекта планируется провести большой благотворительный концерт,  чтобы собрать средства на операцию, в которой нуждается ученик школы дизайна «Точка» Илья Мазырин.