Работы учеников Никиты Гойнова

В рамках курса «Выставочное пространство» ученики «Точки» под руководством Никиты Гойнова создавали проекты выставочных площадок.

Ребята работали «с чистого листа», не имея серьезного опыта в архитектуре и макетировании. Приняв этот вызов, они убедились на практике, что сделать выставку вовсе не означает просто «развесить картинки на стенах».

Перед учениками стояла нелегкая задача – сформировать экспозиционное пространство так, чтобы в нём были учтены пропорции человека и восприятие выставки было максимально удобным.

Погрузиться в тему школьникам помогло участие в создании выставочной площадки на «Пермской ярмарке». В сжатые сроки (всего за один день) нужно было собрать объемные конструкции из картона для размещения экспонатов. Школьники получили возможность поучаствовать в этой работе.

Кроме того, в рамках курса каждый ученик должен был создать свой собственный выставочный проект. Тему для экспозиции выбирали сами школьники. Например, Даниил Сергеев решил сделать выставку на улице, а Анжелика Куликова, наоборот, сконцентрировалась на работе с внутренним пространством. Юлия Чащухина предложила использовать модульную систему из деревянных брусков, которая удобно собирается и может быть масштабирована на большую площадь. Этот проект можно легко реализовать на практике.

Кристина Алтынцева в своем проекте сформировала выставочное пространство с помощью плакатов. Для этого она использовала специальные конструкции для их простого крепления. К слову, в её проекте экспозиции использовались плакаты учителей «Точки»: Ксюши Васильевой и Александра Кошелева.

Фото: Михаил Нагайцев

Работы учеников Никиты Гойнова